• 005303449/2017-00278
  • 综合政务/建议提案/人大议案
  • 登封市石道乡
  • 建议
  • 2017-10-19
  • 2017-10-19
登封市石道乡关于对市五届人大一次会议第B(2017)61号建议的答复

建议内容:

关于集中开展供电线路线下树木清障工作的建议

答复内容:

在收到建议以后,我乡严格按照现行国家电力法规定的线路通道宽度,立足本乡实际,全力开展辖域内供电线路线下树木清障活动,确保电力线路安全运行。

一是召开动员会,提高认识。为提高干部群众的思想认识,乡政府组织召开了乡村两级线下清障工作动员会,要求乡村干部全力配合电力部门开展清障工作。同时成立了以乡主要领导为组长,分管部门和各村为成员到的工作领导小组,制定方案,细化任务,确保清障活动有序、有效开展。

二是强化宣传,营造氛围。通过悬挂横幅、发送短信、村委广播、村宣传栏及出动宣传车等方式,进行广泛宣传,提高广大群众对线下清障工作重大意义的认识,为线下清障工作营造良好的舆论氛围,确保了线下清障工作顺利开展。

三是加大排查,拉出清单。乡政府组织供电、工商、城建等部门人员对全乡电力线路进行拉网式排查,确定清障重点区域,认真做好树木清障的现场核实工作,全面掌握需清理的树木棵数及存在的问题,建立台账,倒排工期,确保按照时间节点完成清障工作。

四是联合执法,强力推进。乡政府联合电力、工商、林业、交通、公安、安监等相关部门进行联合执法。对在清障过程中拒不配合的,按照国家相关法律、法规进行强制执行。同时,为确保清障过程安全,专门安排专业人员现场指导、全程参与各项清障工作。


主办单位:郑州市人民政府办公厅 地址:郑州市中原路233号 邮编:450007