建设工程项目绿化设计方案审查
索引号:005252573/2015-00012 发布机构:郑州市园林局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市园林局 服务对象 法人
设定依据     《城市绿化条例》(国务院令第100号)第十一条:     第十一条 城市绿化工程的设计,应当委托持有相应资格证书的设计单位承担。     工程建设项目的附属绿化工程设计方案,按照基本建设程序审批时,必须有城市人民政府城市绿化行政主管部门参加审查。     城市的公共绿地、居住区绿地、风景林地和干道绿化带等绿化工程的设计方案,必须按照规定报城市人民政府城市绿化行政主管部门或者其上级行政主管部门审批。     建设单位必须按照批准的设计方案进行施工。设计方案确需改变时,须经原批准机关审批。
申请条件 经过郑州市并联审批窗口登记、受理并抄告的项目
办理材料 1.郑州市建设项目绿化设计方案审查申请表 2.经办人身份证复印件. 法人委托书(委托书上注明经办人身份证号.法人签字或盖法人章) 3.控制性详规中报审项目地块控制指标复印件 4.市政府对报审项目控制性详细规划批复复印件 5.项目总平面图1:500或1000及电子文档CAD.JPG格式各1份必须与提供规划局一致,项目总平图需图例清晰.注明地下空间开发轮廓线.地开空间开发工程顶板覆土厚度,如有屋顶绿化,需注明屋顶绿化覆土厚度 6.绿化设计总平面图1:500或1000及电子文档CAD格式.JPG格式各1份 ,本图标明绿地范围内的景观.水系.乔木位置.健身场地 7.绿化设计平面图设计院景观设计资质复印件 8.申请单位统一信用代码
办理流程 并联审批窗口登记、受理——行政审批办公室审核---办结
办理时限 5个工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季工作日8:30-12:00,15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00,12:00-17:30
办理地点 郑州市工人路170号
联系电话 67177621 投诉电话 12388
相关表格 郑州市建设工程项目绿化设计方案审查申请表.doc
常见问题 绿化方案设计审验常见问题: 1、问:申请材料中的平面图、法人委托书等材料,是否需要加盖公司公章? 答:是的!所有提供材料必须加盖单位公章,总平面图和景观图等图纸,另需加单所设计公司的设计出图专用章。 2、问:我单位申报一个住宅项目,请问这个项目的集中绿地面积要达到多少?是绿地总面积的10%吗? 答:不是的。根据《郑州是城市园林绿化条例》中第十一条:居住区(含居住区、居住小区、居住组团)绿地率不低于百分之三十,其中绿地面积应当占总用地面积的百分之十以上之规定,你单位申报项目集中绿地面积需达到占地面积10%以上。 3、问:一般项目受理后多长时间可以办结? 答:我们承诺项目受理后,5个工作日办结。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错