砍伐、移植树木(含古树名木),临时占用绿地审批
索引号:005252573/2015-00015 发布机构:郑州市园林局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市园林局 服务对象 个人
设定依据 《城市绿化条例》(1992年6月22日中华人民共和国国务院令第100号公布) 第二十条:任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地;占用的城市绿化用地,应当限期归还。   因建设或者其他特殊需要临时占用城市绿化用地,须经城市人民政府城市绿化行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续。 第二十一条:砍伐城市树木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门批准,并按照国家有关规定补植树木或者采取其他补救措施。 第二十五条:百年以上树龄的树木,稀有、珍贵树木,具有历史价值或者重要纪念意义的树木,均属古树名木。   对城市古树名木实行统一管理,分别养护。城市人民政府城市绿化行政主管部门,应当建立古树名木的档案和标志,划定保护范围,加强养护管理。在单位管界内或者私人庭院内的古树名木,由该单位或者居民负责养护,城市人民政府城市绿化行政主管部门负责监督和技术指导。   严禁砍伐或者迁移古树名木。因特殊需要迁移古树名木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门审查同意,并报同级或者上级人民政府批准。
申请条件 符合《郑州市城市园林绿化条例》第四十条相关规定
办理材料 《郑州市城市砍伐移植树木、临时占用绿地审批表》,原件,1份,盖公章 经办人身份证复印件,查看原件,留复印件,1份 法人委托书,1份,盖公章 树木或绿地位置图,原件,1份 建筑工程类,出具下列之一:①《建设工程规划许可证》;②《建筑工程施工许可证》;③市政府有关批准文件;④市政府有关会议纪要;⑤市领导相关批示;⑥市规划部门出具的相关有效证明材料;⑦ 市发改部门的立项批复;查看原件,留复印件,1份 其它类:需提供相关情况说明
办理流程 受理→审核→办结
办理时限 3个工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 郑州市园林局 收费
收费标准
最终结果文件 砍伐移植树木临时占用绿地许可证
办理时间 08:30-12:00 14:00-17:30(冬季) 08:30-12:00 15:00-18:30(夏季)
办理地点 郑州市园林局行政审批办公室郑州市工人路170号一楼办事大厅
联系电话 首席代表:冯屹东 0371-67175766
审批办公室主任:赵继光 0371-67189507
审批办公室:0371-67189509
投诉电话 单位:0371-67189507
市审改办:0371-67887372
市纪委:0371-12388
相关表格 砍伐移植树木临时占用绿地审批-砍伐、移植树木临时占用绿地审批表—空表.doc
砍伐移植树木临时占用绿地审批-砍伐、移植树木临时占用绿地审批表—样表.doc
常见问题 1.为什么砍伐、移植树木临时占用绿地审批分为建设工程施工类和其它类? 答:根据《郑州市城市园林绿化条例》第四十条规定:申请砍伐移植树木的,应当具备的七个条件,我局为进一步方便群众办事,将其分为建设工程施工类和其它类,提供的材料不同。 其中建设工程施工类需提供:下列之一:①《建设工程规划许可证》;②《建筑工程施工许可证》;③市政府有关批准文件;④市政府有关会议纪要;⑤市领导相关批示;⑥市规划部门出具的相关有效证明材料;⑦ 市发改部门的立项批复;其证明效力是递减的。 其它类(树木发生严重病虫害已无法挽救或者自然枯死的;树木危及人身、建筑物或者其他设施安全的;树木妨碍交通的;树龄已达更新期的;树木密度过大需要间伐、间移的;改造绿化设施所必须的;其他原因所必须的):需提供需提供照片等相关证明材料。 2.为什么临时占用绿地的时间最长为一年? 答:《郑州市城市园林绿化条例》第二十九条规定:因施工等原因确需临时占用绿地的,应当经市、县(市)、上街区城市园林绿化行政主管部门批准。临时占用沿街花坛、绿篱、草坪的,应当缴纳绿地临时占用补偿费。 临时占用期限不得超过一年。占用期满,占用单位应当在规定期限内予以恢复:造成损失的,应当赔偿。 3.砍伐、移植树木临时占用绿地审批办结时限是几天: 答:三个工作日
备注
相关信息
相关法规 《城市绿化条例》
流程图
我要纠错